律师介绍

王灿律师 王灿律师,前资深检察官,专业南京刑事辩护律师,东南大学法学院研究生兼职导师。在检察院工作数年,先后在公诉科、反贪局工作,曾任公诉科副科长,反贪局侦查科科长,有丰富的刑事案件处理、辩护经验,深谙公、检、法办案流程... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王灿律师

电话号码:025-58785588

手机号码:15895991836

执业证号:13201201710612649

执业律所:北京市中银(南京)律师事务所

联系地址:南京市秦淮区龙蟠中路216号金城大厦22楼

毒品犯罪

南京刑事辩护律师王灿|容留他人吸毒依法追究刑事责任

南京刑事辩护律师王灿,为您提供刑事辩护法律咨询,电话:15895991836



一、基本案情

2018年12月至2019年1月期间,赵某碍于朋友情面,对朋友宋某某、谭某在其出租屋内吸食毒品冰毒的违法行为不予制止,并且事后未向公安机关报告。


二、违法事实认定

2019年1月15日,开阳县公安局禁毒大队在办理宋某某、谭某吸毒一案中,发现赵某有容留宋某某、谭某吸毒的犯罪嫌疑。

经查明:2018年12月至2019年1月期间,赵某在明知宋某某、谭某为吸毒人员的情况下,仍多次(三次以上)提供场所,并容留宋某某、谭某在其出租屋内吸食毒品冰毒。赵某到案后对容留他人吸毒的犯罪事实供认不讳。


三、处理依据及结果

依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条【容留他人吸毒罪】:容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。《中华人民共和国禁毒法》第六十一条:容留他人吸食、注射毒品或者介绍买卖毒品,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由公安机关处十日以上十五日以下拘留,可以并处三千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。

本案中犯罪嫌疑人赵某在明知宋某某和谭某是吸毒人员的情况下,仍多次提供场所供其吸食毒品冰毒。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,涉嫌容留他人吸毒罪。该案犯罪事实清楚,犯罪性质和罪名认定准确,证据确实、充分,应当依法追究刑事责任。后开阳县公安局依法对赵某采取刑事强制措施,现该案已移送开阳县人民检察院审查起诉。


四、案例分析

根据《中华人民共和国禁毒法》、《中华人民共和国刑法》、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》等相关法律的明确规定,明知他人吸食、注射毒品,仍提供场所容留他人吸食、注射毒品的,不管是有偿提供或者无偿提供,都应当依法追究法律责任。

有些人,明知亲戚或者朋友在自己所能管理使用支配的住所、车辆等场所内从事违法犯罪活动,碍于朋友情面,仍抱有侥幸心理,放任他人从事违法犯罪活动,不去加以制止。

通过本案的处罚,让人们能够充分认识到了法律的严肃性,自觉加强对自己所能管理使用支配的住所、车辆等场所的管理和使用,防止被不法分子利用来从事违法犯罪。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2018 www.wangcanls.com All Rights Reserved.     技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈